Wuhan Xinhongjin Materials Co., Ltd.
Produttore di sacchi dell'immondizia compostabili: guida per l'acquirente B2B 2026 compostable garbage bags manufacturer

Produttore di sacchi dell'immondizia compostabili: guida per l'acquirente B2B 2026

2026-05-30T07:42:45+08:00

Approvvigionati di sacchi dell'immondizia compostabili certificati all'ingrosso. Certificati BPI + OK Compost, a prova di perdita, capacità di 8.000 tonnellate metriche/anno, lead time di 3 settimane. Preventivo gratuito disponibile.

Produttore di sacchetti compostabili per rifiuti: la guida all'acquisto B2B per sacchetti certificati e a tenuta per programmi municipali e commerciali

Di Janet Liu · 29/05/2026 · Tempo di lettura: 7 min

Per i team di approvvigionamento dell'organico municipale, le società di gestione immobiliare e i marchi private label di sacchetti per rifiuti, l'approvvigionamento di sacchetti compostabili per rifiuti dal produttore giusto è una decisione con posta in gioco più alta di quanto sembri. La scelta sbagliata — sacchetti che perdono, che non superano i test di accettazione del compostatore o che portano certificazioni scadute — può contaminare un intero programma per l'organico, innescare sanzioni normative ed erodere la fiducia della comunità nelle infrastrutture di diversione dei rifiuti. Questa guida fornisce agli acquirenti B2B un quadro strutturato per valutare i fornitori all'ingrosso di sacchetti compostabili per rifiuti rispetto agli standard tecnici, normativi e operativi che i programmi municipali e commerciali richiedono effettivamente nel 2026.


compostable garbage bags manufacturer


1. Perché la certificazione è il primo filtro nell'approvvigionamento di sacchetti compostabili per rifiuti

Il mercato dei sacchetti compostabili per rifiuti ha un problema di contaminazione — e inizia a monte, non presso l'impianto di compostaggio. BPI certification guarantees a product meets strict compostability standards, while "biodegradable" has no consistent definition or timeframe. Yet the market is still flooded with bags carrying "biodegradable" or "eco-friendly" claims backed by nothing more than additive chemistry that fails composting facility intake tests.

Le conseguenze sono misurabili. More than 40% of municipal solid waste is organic material that could be composted. Yet conventional plastic bin liners contaminate compost streams and take centuries to break down. When uncertified bags — including those with misleading "biodegradable" labels — enter organics streams, composting facilities must screen them out, increasing handling costs and degrading compost quality.

The greatest hurdle is widespread trust and cooperation across the entire supply chain. Reasons for that broken trust stem from a lack of clarity about the fundamental characteristics and benefits of compostable packaging and misinformation about what is truly compostable, with uncertified products creating distrust on both the consumer and composter side.

La certificazione non è uno strato di marketing — è la linea di base operativa. BPI is the leading authority on compostable products and packaging in North America, thanks to its commercial compostability certification program that has been operating for over 25 years. That program is the most reliable, widely-recognized third-party verification of whether or not an item meets ASTM's compostability standards — a metric required by every U.S. state that has regulatory language around the definition of compostability.

Punto chiave: La certificazione di terze parti — BPI per il Nord America, OK Compost per l'Europa — è la soglia minima di qualificazione per i sacchetti compostabili per rifiuti che entrano nei programmi municipali per l'organico. I team di approvvigionamento dovrebbero escludere qualsiasi fornitore che non possa fornire un certificato BPI o TÜV Austria aggiornato e in corso di validità per lo specifico SKU del prodotto ordinato.

2. Il boom dei programmi municipali per l'organico: cosa guida la domanda B2B nel 2026

La domanda di sacchetti compostabili all'ingrosso per secchi è guidata da un'ondata accelerata di programmi obbligatori di diversione dell'organico negli Stati Uniti, nell'UE e in Australia. La spinta normativa è strutturale e multi-giurisdizionale — non una singola legge, ma una serie a cascata di mandati a livello statale, di contea e cittadino.

In California, as a result of SB 1383, the City is required to provide three-container solid waste service — garbage, recycling, and organics — to all residents and businesses. This three-bin mandate, rolling out across thousands of California jurisdictions, creates direct procurement demand for certified compostable bag liners that are accepted at receiving composting facilities.

Lo Stato di Washington sta rafforzando i requisiti di diversione dell'organico insieme alle sue normative sui sacchetti di plastica. In 2026, the waste threshold decreases to include any business that produces over 96 gallons of organic waste per week. Seattle County requires all single-family and multifamily residences and commercial businesses to separate food waste and subscribe to compost collection services.

Il Minnesota sta portando avanti la propria infrastruttura di certificazione. A compostable labeling law went into effect in January 2025, expanding an existing law for compostable bags for yard debris to include packaging and food service ware. The label bill is intended to reduce confusion around what is compostable, remove terms like "biodegradable" that don't have standards to be measured against, and ultimately prevent misleading claims and decrease contamination upstream. Beginning in 2026, a certification requirement will back up the ASTM standards.

A livello di contea, i programmi si moltiplicano. Beltrami County's organics program has been upgraded, with six regional counties introducing specially designed bags to hold organic materials, which will be separated and turned into compost. Each new program creates a direct procurement tender for certified compostable waste bags at institutional volumes.

3. Il vero test prestazionale: resistenza alle perdite, capacità di carico e design della saldatura

La principale preoccupazione operativa dei gestori dei programmi municipali e degli acquirenti della gestione immobiliare: i sacchetti conterranno i rifiuti alimentari umidi senza perdite durante la raccolta? È una preoccupazione legittima — e la risposta dipende interamente dall'ingegneria del film e dal design della saldatura, non solo dalla certificazione del materiale.

Made from renewable, plant-based biopolymers, certified compostable bags are 100% plastic-free and contain no polyethylene. With durable tear-resistance and leak-proof strength, they handle everything from fruit and vegetable scraps to heavy leftovers without the mess.

Presso ECOKEEP (Wuhan Huali), i nostri sacchetti compostabili per rifiuti sono progettati con una miscela PLA/PBAT/amido di mais ottimizzata per il contenimento di rifiuti umidi. Le specifiche critiche sono:

  • Spessore del film — minimo 15 micron per i sacchetti standard per secchi da cucina; 20–25 micron per applicazioni organiche pesanti e rifiuti generici; oltre 30 micron per programmi commerciali e di rifiuti verdi

  • Tipo di saldatura — la saldatura a stella (saldatura sul fondo senza cuciture laterali verticali) è lo standard del settore per la resistenza alle perdite nei formati di sacchetti per rifiuti. I nostri design con saldatura a stella eliminano i punti deboli agli angoli presenti nelle costruzioni con saldatura laterale

  • Opzioni di chiusura — disponibili formati con apertura piatta (sacchetto standard in rotolo), coulisse (residenziale e commerciale premium) e manico annodabile (istituzionale); i design con coulisse offrono la massima resistenza a fuoriuscite durante le operazioni di sollevamento e trasporto

  • Rapporto di contenuto PBAT — un contenuto PBAT più elevato aumenta l'allungamento a rottura, la misura critica della resistenza alla perforazione quando i sacchetti entrano in contatto con rifiuti alimentari affilati come ossa, gusci o bucce di agrumi

In qualità di primo produttore cinese di sacchetti biodegradabili per corriere e per la spesa — operativo dal 2002 — il nostro team di R&S ha perfezionato la miscela PLA/PBAT per 24 anni in tirature produttive ad alto volume. Secondo la nostra esperienza, producendo oltre 8.000 tonnellate metriche all'anno, la causa più comune di cedimento dei sacchetti sul campo è uno spessore del film sottodimensionato rispetto alla densità dei rifiuti, non la composizione del materiale. Specifichiamo spessori minimi in base all'applicazione durante la fase di approvazione del campione.

Punto chiave: I sacchetti compostabili per rifiuti con saldatura a stella e spessore del film ≥20 micron forniscono la resistenza alle perdite richiesta per le applicazioni di rifiuti alimentari umidi nei programmi municipali di raccolta stradale e nelle cucine commerciali. Specifichi sempre tipo di saldatura, spessore del film e formato di chiusura — non solo le dimensioni del sacchetto — quando emette un ordine di acquisto al Suo produttore.

4. Lo stack di certificazioni: BPI, OK Compost e cosa richiede ciascun mercato

Per i sacchetti compostabili per rifiuti che entrano nelle catene di fornitura B2B in Nord America, Europa e Australia, lo stack di certificazioni richiesto differisce per destinazione. Ecco la ripartizione mercato per mercato:

Nord America (Stati Uniti e Canada): All products certified by BPI meet ASTM standards for compostability, are subject to eligibility criteria around the connection to food scraps and yard trimmings, meet limits for total fluorine (PFAS), and must display the BPI Certification Mark. BPI certification based on ASTM D6400 is the recognized standard. BPI's standard for fluorinated chemicals (PFAS) went into effect on January 1, 2020. Products may no longer be claimed as BPI-certified unless they meet all conditions of the rule, including no intentionally-added fluorinated chemicals, a test report showing less than 100 ppm total organic fluorine, and a technical review of the formulation.

Unione Europea: La certificazione EN 13432 è obbligatoria per i prodotti commercializzati come compostabili ai sensi della Direttiva sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio. TÜV Certified Compostable products are independently tested to meet Europe's EN 13432 compostability standard. The OK Compost INDUSTRIAL mark (TÜV Austria) is the most widely recognized third-party label across EU markets. The Seedling logo (DIN CERTCO / European Bioplastics) is also widely accepted, and proves a product is certified industrially compostable according to EN 13432 — a 3rd party certification by TÜV AUSTRIA authorized by European Bioplastics, usually certified in addition to OK Compost Industrial to ensure compostable certification throughout the European market.

Australia: AS 4736 disciplina la compostabilità industriale; AS 5810 disciplina la compostabilità domestica. Diversi stati australiani accettano esplicitamente sacchetti compostabili certificati AS 4736, EN 13432 o ASTM D6400 come alternative conformi ai sensi della loro legislazione sui sacchetti di plastica e sui rifiuti organici.

Minnesota e requisiti ampliati degli stati statunitensi: Certified compostable products must display a certification logo indicating compliance with the ASTM D6400 standard, verified by a third-party independent body (BPI and CMA). They must have a uniform color — green, beige, or brown — and be labeled "compostable" on one or both sides of the bag, meeting industry standards for quick identification in public sorting areas and processing facilities.

di ECOKEEP Sacchi dell'immondizia compostabili e Sacchi dell'immondizia compostabili possiedono l'intero stack di certificazioni: EN 13432, ASTM D6400, BPI, OK Compost INDUSTRIAL e OK Compost HOME (AS 5810). I nostri sistemi di gestione ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001 garantiscono che la validità delle certificazioni sia mantenuta su tutti i lotti di produzione presso il nostro stabilimento di Wuhan di 30.000 m².

5. Accettazione del compostatore: la variabile trascurata nell'approvvigionamento di sacchi sfusi

Gli acquirenti municipali spesso si concentrano esclusivamente sulla certificazione del prodotto e trascurano un requisito parallelo: se lo specifico sacco certificato è accettato dagli impianti di compostaggio che servono la loro giurisdizione. Non sempre le due cose coincidono.

Do all composting facilities accept BPI-certified products? Most commercial composting facilities accept BPI-certified products, but acceptance can vary by location. Always check with your local facility before disposal.

Alcune giurisdizioni vanno oltre. While well-intentioned, eco-friendly plastic bags do not break down fast enough for a large-scale composting operation. They take much longer than the normal compost cycle of six weeks. Facilities with accelerated processing cycles — particularly in-vessel and tunnel composting operations — may require bags that disintegrate faster than the 12-week EN 13432 or ASTM D6400 threshold.

The Compost Manufacturing Alliance (CMA) goes beyond the lab — combining ASTM testing with field trials at commercial compost facilities. Composters value this approach precisely because it tests bags under real operating conditions, not just controlled laboratory environments. For municipal procurement teams, CMA certification provides an additional layer of confidence beyond BPI alone.

Best practice per gli acquirenti istituzionali: prima di emettere una gara d'appalto per forniture sfuse, contattare l'impianto o gli impianti di compostaggio che riceveranno il flusso di organico e confermare la loro lista di sacchi accettati. Fornire i numeri di certificazione BPI ed EN 13432 del fornitore preselezionato per la verifica diretta. ECOKEEP può fornire un pacchetto documentale completo — inclusi i numeri di certificato e gli identificativi dei rapporti di laboratorio — per la pre-approvazione dell'impianto prima dell'ordine all'ingrosso.

6. Gamma di dimensioni e guida all'applicazione per programmi municipali e commerciali

I sacchi dell'immondizia compostabili per programmi B2B coprono un'ampia gamma di dimensioni e formati. Abbinare la specifica giusta all'applicazione previene i guasti sul campo più comuni — sacchi troppo piccoli per i volumi effettivi di rifiuti, o film troppo sottile per carichi commerciali pesanti.

  • Sacchetti da banco da 2–4 galloni — per secchielli di raccolta domestici in cucina nell'ambito di programmi con tre bidoni sul marciapiede; saldatura a stella, tinta verde, minimo 12–15 micron

  • Sacchetti per bidone da cucina da 8–13 galloni — dimensione standard per bidone domestico sotto il lavello; saldatura a stella o coulisse; 15–20 micron; la dimensione più comune nei programmi residenziali municipali

  • Sacchetti alti per bidone da cucina/ufficio da 23–33 galloni — cucina commerciale, ristorazione e ristorazione collettiva; coulisse o apertura piatta; 20–25 micron

  • Sacchetti per bidone heavy-duty da 39–55 galloni — raccolta commerciale di rifiuti organici, rifiuti verdi e programmi istituzionali ad alto volume; saldatura a stella o soffietto laterale; 25–35 micron

These compost bags come in a variety of sizes for different applications, from countertop to commercial kitchens and farms, and are great for both home and business use. ECOKEEP supports fully custom dimensions and thickness specifications — including paper core roll formats for institutional dispensing systems — across all size categories.

7. Come qualificare un produttore di sacchi dell'immondizia compostabili su scala commerciale

In fase decisionale, la qualifica del fornitore per sacchi per rifiuti compostabili certificati richiede profondità documentale, verifica della capacità produttiva e approvazione dei campioni fisici. Utilizzare questa checklist strutturata:

  • Certificazione BPI — aggiornata e specifica per il prodotto — i certificati BPI vengono rinnovati ogni due anni. Confermare che il certificato copra esplicitamente lo SKU del sacco dell'immondizia/sacchetto per bidone ordinato, non solo una linea di prodotti correlata. Verificare con il catalogo online dei prodotti certificati BPI, che elenca tutti gli articoli certificati per azienda e numero di articolo

  • Certificato OK Compost INDUSTRIAL (TÜV Austria) — richiesto per l'accesso al mercato UE; confermare il numero di certificato e la data di scadenza direttamente sul portale di verifica online di TÜV Austria

  • Conferma PFAS-free — richiedere un rapporto di prova di laboratorio che mostri meno di 100 ppm di fluoro organico totale, come richiesto dalla regola BPI del 2020 e sempre più spesso dalle specifiche dei programmi municipali

  • Campioni per test di perdita fisica — richiedere sempre campioni pre-produzione riempiti a umido prima dell'approvazione dell'ordine all'ingrosso. Riempire il sacco con acqua fino al peso di riempimento previsto, sigillare e tenere per 60 minuti. Questo è il singolo test sul campo più affidabile per l'integrità della saldatura

  • Conferma della costruzione con saldatura a stella — per applicazioni con rifiuti umidi, la saldatura a stella è il tipo di costruzione obbligatorio. I sacchi dell'immondizia con saldatura laterale presentano un'inherente vulnerabilità alle perdite negli angoli in condizioni di carico umido

  • Certificazione CMA (Compost Manufacturing Alliance) — sempre più richiesta dagli impianti di compostaggio statunitensi come supplemento al BPI; fornisce una validazione della disintegrazione in impianti reali oltre ai test di laboratorio

  • ISO 9001 + ISO 14001 + ISO 45001 — sistemi di gestione per la qualità, l'ambiente e la sicurezza sul lavoro; verificabili dai team qualità degli acquirenti istituzionali

  • Capacità produttiva annua e lead time — ECOKEEP produce oltre 8.000 tonnellate metriche all'anno in un parco industriale di 30.000 m² a Wuhan, con un lead time di produzione standard di 3 settimane per ordini da 10 tonnellate su termini FOB Shanghai o FOB Wuhan; pagamento 30% con bonifico bancario (T/T) in anticipo, saldo prima della spedizione

  • Colore e etichettatura personalizzati — i programmi municipali richiedono tipicamente sacchi verdi, beige o marroni con etichettatura compostabile sul sacco, loghi dei certificatori e istruzioni per lo smaltimento; ECOKEEP supporta la stampa personalizzata a tutta superficie con inchiostri a base acqua fino a 4 colori per lato

  • Documentazione sulla durata di conservazione — i sacchi dell'immondizia compostabili ECOKEEP mantengono una durata di conservazione di 12 mesi nella confezione originale sigillata, conservata in luogo asciutto e lontano dalla luce solare diretta; essenziale per lo stoccaggio municipale e la gestione della domanda stagionale

In qualità di estensore di 15 norme nazionali e industriali cinesi per materiali biodegradabili e primo produttore cinese di sacchi biodegradabili per corriere, ECOKEEP fornisce sacchi per rifiuti compostabili certificati a comuni, amministratori immobiliari e marchi del distributore negli Stati Uniti, nell'UE e in Australia dal 2002. Il nostro pacchetto documentale — che include tutti i certificati, i rapporti di prova PFAS, i rapporti di prova SGS e i certificati ISO — è disponibile per gli acquirenti qualificati prima dell'impegno dell'ordine. Richiedi oggi il tuo pacchetto documentale completo e campioni gratuiti.

FAQ

Qual è la differenza tra sacchi dell'immondizia compostabili e sacchi dell'immondizia biodegradabili?

BPI Certified items guarantee compliance with recognized scientific standards and third-party verification. Generic "biodegradable" claims alone can be ambiguous or misleading; they may not guarantee breakdown under composting conditions, could take much longer, or leave unwanted residues. BPI certification gives consumers, businesses, and composters confidence that the products are truly compostable and environmentally safe. For municipal programs, only certified compostable bags — not self-declared biodegradable bags — are accepted.

Tutti gli impianti di compostaggio municipali accettano sacchi compostabili certificati BPI?

Most commercial composting facilities accept BPI-certified products, but acceptance can vary by location. Always check with your local facility before disposal. For municipal procurement teams, pre-approval of the specific bag SKU with the receiving composting facility is best practice before issuing a bulk tender. ECOKEEP provides certificate numbers for direct facility verification.

Qual è il tipo di saldatura migliore per rifiuti alimentari umidi nei sacchi dell'immondizia compostabili?

La costruzione con saldatura a stella — in cui il fondo del sacco è sigillato con un motivo a stella senza cuciture verticali laterali — è lo standard del settore per i sacchi dell'immondizia compostabili utilizzati in applicazioni con rifiuti alimentari umidi. BPI Certified compostable can liners are perfect for collecting kitchen scraps and other compostables. Size up your container and securely tie off each bag before removing it from the can to prevent leakage under load. ECOKEEP's standard garbage bag format uses star seal construction across all size variants.

I sacchi dell'immondizia compostabili possono essere usati per i rifiuti domestici generici, non solo per l'organico?

Sì — i sacchi dell'immondizia e per rifiuti compostabili certificati funzionano in modo identico ai sacchi convenzionali in polietilene per la raccolta generica dei rifiuti domestici. Tuttavia, il loro beneficio ambientale si realizza solo quando il sacco pieno entra in un flusso di compostaggio industriale. Because BPI certification is based on industrial composting standards, these items should be sent to commercial composting facilities or municipal compost programs that manage organic waste. Home-compost setups often don't maintain the consistent high-heat, moisture, and microbial activity required for full decomposition. For brand owners marketing to residential consumers, bags carrying the OK Compost HOME or AS 5810 certification extend composting eligibility to backyard composting programs.

Pronto ad approvvigionarti di sacchi dell'immondizia compostabili certificati su larga scala?

ECOKEEP fornisce sacchi dell'immondizia e sacchetti per bidone compostabili certificati BPI + OK Compost all'ingrosso — con costruzione a saldatura a stella, conferma PFAS-free, stampa personalizzata, capacità annua di oltre 8.000 tonnellate metriche e un lead time di produzione di 3 settimane. Richiedi oggi campioni gratuiti e il nostro pacchetto completo di certificazioni.

Richiedi un preventivo gratuito

Riferimenti

  1. Biodegradable Products Institute (BPI) — Programma di certificazione per la compostabilità commerciale

  2. BPI — Catalogo online dei prodotti certificati (oltre 50.000 articoli certificati)

  3. Waste360 — Minnesota introduce nuove leggi e programmi sul compost, novembre 2025

  4. Vanguard Renewables — Divieti e mandati sui rifiuti organici negli Stati Uniti per stato, 2026

  5. City of Brentwood, CA — Requisiti obbligatori per l'organico (attuazione SB 1383)

  6. Keller and Heckman — La California inasprisce i requisiti per l'etichettatura dei prodotti come compostabili (AB 1201)

  7. Washington State Dept. of Ecology — Requisiti di etichettatura dei prodotti compostabili

  8. Good Start Packaging — Standard e certificazioni per prodotti compostabili

  9. ASTM International — D6400-21 Specifica standard per plastiche compostabili